В реакцию с хлоридом бария вступило 142 грамма сульфата натрия Сколько грамм и какое количество

вещества сульфата бария получится в результате реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.
Дано:
m (Na2SO4) = 142 г

Найти :
m (BaSO4)
n (BaSO4)

Решение:

Находим молекулярные массы веществ:

Мr (Na2SO4) = 2 Ar (Na) + Ar (S) + 4 Ar (O) = 2 * 23 + 32 + 4 * 16 = 142 г/моль

Мr (BaSO4) = Ar (Ba) + Ar (S) + 4 Ar (O) = 137 + 32 + 4 * 32 = 297 г/моль

Составим уравнение реакции:

----------------142 г--------Х г
ВaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 ↓ + 2 NaCl
-------------142 г/моль--297 г/моль

m (BaSO4) = (142 г * 297 г/моль) : 142 г/моль = 297 г

n = m : Mr

n (BaSO4) = 297 г : 297 г/моль = 1 моль

Ответ : 297 г ВаSO4; 1 моль ВаSO4.