Обчистити об'єм води у якому міститься 3,01* 10,24 молекул H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Скрынникова Полина.

1) 1 моль любого химического соединения (и воды тоже) содержит 6,02*10²³ молекул. На основании этого определяем количество молей воды:

n = 3,01*10²⁴ / 6,02*10²³ = 5 моль

2) Вычисляем массу 1 моля воды:

М(Н₂О) = 2*1 + 16 = 18 г/моль

3) Находим массу воды:

m(H₂O) = n*M = 5*18 = 90 г

4) Так как плотность воды равна 1 г/см³, то объем воды равен 90 см³

Ответ: 90 см³