Какой объём воздуха (н.у.) потребуется для сжигания 5м3 метана, если объемная доля кислорода в

воздухе равна 21 % ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярчук Світлана.
CH4 + 2O2 = CO2 + 2HOH

5000/1 = x/2

x = 10000 л O2

10000 = 21%

y = 100%

10000/21 = y/100

y = 1000000/21 = 47619 литров воздуха.