Химия 9 класс. Помогите пожалуйста! 1. Кальций + H3PO4 2. Сколько литров кислорода необходимо для

сгорания 100 гр. фосфора?

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Олег.

2. 

х л       568 г

4P + 5O2 = 2P2O5

1) Найдем количество вещества оксида фосфора

n(P2O5)=m/M=568/142=4 моль

2) По уравнению найдем кол-во в-ва кислорода - х 

5/х моль : 2/4 моль отсюда х = n(O2)=10 моль

3) Вычисляем объем кислорода

V(O2)=n*Vm=10*22,4=224 литра