Помогите с химией, пожалуйста. Очень надо. 1. Строение атома (составить электронную схему для

атома или иона иопределить количество электронов, протонов, нейтронов: Ca, CL-, Mg2+. 2. Вычислить массовые доли химических элементов в веществе: Al(NO3)3. 3. Расставить коэффициенты в уравнении реакции, определить вид реакции 1. Cr2O3 + H2 → Cr + H2O 2. LiOH + H3PO4 → Li3PO4 + H2O 3. N2O5 +H2O → HNO3 4. Написать уравнения реакций 1. Cu + O2 = 2. Fe2O3+ H2 = 3. Cr + Cl2 =

Ответы на вопрос

Отвечает Кречко Карина.
1.
Ca 1s2,2s2,2p6,3s2,3p6,4s2
P=20 e=20 N=20
Cl- 1s2,2s2,2p6,3s2,3p6
P=17 e=18 N=18
Mg2+ 1s2,2s2,2p6
P=12 e=10 N=12
2.
M(Al(NO3)3) = 27 + 14*3 + 16*9 = 213 г/моль
W(Al)= 12,7%, W(N)=19,7%, W(O)=67,6%
3.
Cr2O3 + 3H2 = 2Cr + 3H2O - р.замещения
3LiOH + H3PO4 = Li3PO4 + 3H2O - р.замещения
N2O5 + H2O = 2HNO3 - присоединения
4.
2Сu + O2 = 2CuO
Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O
2Cr + 3Cl2 = 2CrCl3