Какой объём кислорода потребуется и какова масса азота получиться, если сожгли 2л аммиака


Ответы на вопрос

Отвечает Дусенов Диас.

4NH3+3O2=2N2+6H2O

1. 4--------3

2--------x

x=1,5 литра О2

4----------------2

2----------------у

у=1 литр азота


2. V(c4h10)=2л

V(CO2)-?

2с4h10+13О2=8СО2+10Н2О

x(CO2)= (2*8)/2=8 л