определить молекулярные относительные массы у веществ SО3, Н2S и сравнить в них процентное

содержание серы

Ответы на вопрос

Отвечает Кабацій Толя.

Mr(SO₃)=32+16x3=80

Mr(H₂S)=1x2+32=34

В оксиде серы  массовая доля серы: ω%(S)=32÷80×100%=40%

В сероводороде массовая доля серы: ω%(S)=32÷34x100%=94%

Отвечает Пономарев Ваня.

Ar(S)=32; Ar(O)=16

Mr(SO3)= Ar(S)*1+Ar(O)*3=32+16*3=80

Ar(H)=1; Ar(S)=32

Mr(H2S)= 1*2+32=34

ω(S/SO3)= Ar(S)/Mr(SO3)= 32/80= 0,4*100= 40%

ω(S/H2S)= Ar(S)/Mr(H2S)= 32/34=0,95*100=94%

Содержание серы в H2S на 54% больше чем в SO3