выведите простейшую формулу соединение если известен его элементый состав: натрия 17,6%, хрома

39,7% т кислорода 42,7

Ответы на вопрос

Отвечает Райская Марьям.

1)  Найти соотношение индексов, для этого массовую долю каждого элемента в % разделить на его атомную массу :

x : y: z = ω1 / Ar1 : ω2 / Ar2 : ω3 / Ar3

2)

NaxCryOz

(17,6%÷23) : (39,7%÷52) : (42,7÷16) = 0,76:0,76:2,6

3) Полученные числа привести к целым. Для этого разделить их на наименьшее из полученных чисел.:

(0,76÷0,76):(0,76÷0,76):(2,6÷0,76)=1:1:3

4. ПРОСЕЙШАЯ ФОРМУЛА  NaCrO₃

0 1