Даю 30 балов1.Ca->CaO->Ca(OH)22. P->P2O5->H3PO4Напишите ривняння реакций


Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Діана.

Осуществим превращение. P - P2O5 - H3PO4 - Ca3(PO4)2 - CaO - Ca(OH)2 - CaCl2.

В первой реакции из фосфора нам нужно получить оксид фосфора (V).Запишем уравнение реакции и расставим коэффициенты.  

4P + 5O2 = 2P2O5 - данная реакция относится к реакциям соединения.

Во второй реакции из оксида фосфора (V) нам нужно получить ортофосфорную кислоту. Запишем уравнение реакции и расставим коэффициенты.  

2P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 - данная реакция относится к реакциям соединения.

В третей реакции из ортофосфорной кислоты нам нужно получить ортофосфат кальция. Запишем реакцию и расставим коэффициенты.

2H3PO4 + 3CaCl2 = 6HCl + Ca3(PO4)2 - данная реакция относится к реакциям обмена, она протекает до конца, так как Ca3(PO4)2 выпадает в виде осадка.

В четвертой реакции из ортофосфата кальция нам нужно получить оксид кальция. Запишем реакцию и расставим коэффициенты.

Ca3(PO4)2 = 3CaO + P2O5 - данная реакция относится к реакциям разложения.  

В пятой реакции из оксида кальция нам нужно получить гидроксид кальция. Запишем уравнение реакции.  

CaO + H2O = Ca(OH)2 - данная реакция относится к реакциям соединения.  

В пятой реакции из гидроксида кальция нам нужно получить хлорид кальция. Запишем уравнение реакции и расставим коэффициенты.  

Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O данная реакция относится к реакциям обмена, она протекает до конца, так как образовалась вода


Отвечает Кириллова Стася.

1.  *) 2Сa + O2 = 2CaO

   *) CaO + H2O = Ca(OH)2( выпадает в осадок)

2. *) 4P + 5O2 = 2P2O5

   *) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4