Яка формула вуглеводню, якщо масова частка Карбону в ньому 84 %?


Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Сергей.

Дано

w(C) = 84% = 0.84

CxHy

Решение

w(C) = xAr(C) / (xAr(C) + yAr(H)) = 12x / (12x + y) = 0.84

12x / (12x + y) = 0.84

12x = 0.84(12x + y)

12x = 10x + 0.84y

2x = 0.84y

2.38x = 1y

x : y = 1 : 2.38

x : y = 5 : 12

C5H12

Ответ: C5H12