98 баллов. Раствор гидроксида калия подвергли электролизу. Продукт, полученный на аноде,

израсходовали для полного окисления красного фосфора массой 3,1 г. Продукт, полученный при электролизе на катоде, использовали для восстановления меди из ее оксида CuO (выхода реакции равен 70%) Масса (г) образовавшегося металлся равна: 1) 5.6 2) 11.2 3) 16 4) 22.9

Ответы на вопрос

Отвечает Рубаник Валерия.

Уравнение электролиз а р-ра KOH:
KOH +2H2O= 2H2 + O2 + KOH
Катод:
2H2O +2e=H2 + 2OH¯
Анод:
2H2O - 4e= O2 + 4H

4P + 5O2= 2P2O5

3.1 г - Х(О2)
124 г/моль - 160 г/моль
Х=3.1*160/124= 4г

KOH +2H2O= 2H2 + O2 + KOH

4г - Y(H2)
32 г/моль - 4 г/моль
Y=4*4/32=0.5 г

СuO + H2 = Cu +H2O

0.5г - Z(Сu)
2 г/моль - 64 г/моль
Z=0.5*64/2=16 г

m(тех.)= m(теор.) * n(выход продукта) =16*70/100%=11.2 г
Ответ: m(Cu) =11.2 г