Определите объём водорода необходимый для восстановления 80 г оксида меди 2


Ответы на вопрос

Отвечает Лукичев Клим.

дано

m(CuO) = 80 g

--------------------

V(H2) -?

CuO+H2--->Cu+H2O

M(CuO ) = 80 g/mol

n(CuO) = m/M = 80 / 80 mol

n(CuO) = n(H2) = 1 mol

V(H2) = n(H2) * Vm = 1*22.4 = 22.4 L

ответ 22.4 л