По уравнению реакции H2o=h2+o2 расчитай количество вещества кислорода,если в реакции участвует вода

количеством 8 моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Даниил.
Дано:
n(H2O)=8 моль

n(O2)= ?

Решение:
2 H2O=O2+ 2 H2
Из двух молекул воды получились 2 молекулы водорода и одна молекула кислорода.
То есть
8/2 = х/1
х = 8*1/2 = 4 моля

Ответ: n(O2) = 4моля