Масовая доля элементов в соединении PCI3.. PC5


Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Даша.

Для того чтоб найти массовую долю каждого элемента, надо найти молекулярную массу  соединения. Молекулярная масса (обозначается M) - масса молекулы, выраженная в атомных единицах массы. Массовая доля (обозначается W) - это соотношение массы растворенного вещества соединения к массе всего раствора.

M (PCl3)=31+35*3= 31+105=136 (г/моль.)

W(P)=31/136*100= 22,7% W(Cl3)= 105/136*100= 77,3%

M (PC5)=31+12*5=91 (г/моль.)

W(P)=31/91*100=34% W(C5)=66%