при нагревании концентрированной серной кислоты с 12,29 г хлорида натрия получено 4,23 литра

газообразного хлороводорода Следовательно по отношению к теоретическому вход хлороводорода составил(%)

Ответы на вопрос

Отвечает Багаветдинова Камиля.
H2SO4k + 2NaCl = Na2SO4 + 2HCl

12.29/117 = x/73

x = 7.67 — теор.

ŋ(HCl) = (4.23/7.67)*100 = 55.15%
1 0