при действии аммиака на серную кислоту образуется гидросульфат аммония. Какой объем при нормальных

условиях аммиака пошёл на образование 34,5 г этой соли. Сколько молекул содержится в этом объеме газа ? Чему равна плотность этого газа по водороду?

Ответы на вопрос

Отвечает Грушецкая Елизавета.

NH₃ + H₂SO₄ => (NH₄)HSO₄

n = m/M

M ((NH₄)HSO₄) = 14 + 1*4 + 1 + 32 + 16*4 = 115 г/моль

n ((NH₄)HSO₄) = 34,5 / 115 = 0,3 моль

Соотношение количества веществ 1:1, значит n (NH₃) = 0,3 моль

n = V/Vm => V = n*Vm

Vm = 22,4 л/моль

V (NH₃) = 0,3 * 22,4 = 6,72 л

N = n*Na (Na это число авогадро, а не Натрий)

Na = 6,02 * 10²³

N (NH₃) = 0,3 * 6,02 * 10²³ = 1,8 * 10²³

M (NH₃) = 14 + 1*3 = 17

D H2 (газ) = M (газ) / M(H₂)

D H2 (NH₃) = 17/2 = 8,5

Ответ: V(NH₃) = 6,72 л; N = 1,8 * 10²³ молекул; D H2 (NH₃) = 8,5