Вычислите массовые доли элементов в карбонате железа FeCo3


Ответы на вопрос

Отвечает Шикалова Василиса.
M(FeCO3)=56+12+(16*3)=116г/моль
ω(э/в-ве)=Ar(э)*k/M(вещ-ва)*100%
ω(Fe/в-ве)=56/116*100%=48,2%
ω(C/в-ве)=12/116*100%=10,3%
ω(O3/в-ве)=100%-48,2%-10,3%=41,5%