Помогите! Пожалуйста! Найти формулу вуглеводню в котором W(H)=14.3%, а відносна густина за воздухом

1.45. Как решить!?

Ответы на вопрос

Отвечает Артемьев Артем.

Обозначим неизвестный углеводород как CxHy.

M(CxHy) = D*M(воздуха) = 1.45*29 ≈ 42 г/моль

ω(C) = 100 - ω(H) = 100 - 14.3 = 85.7 %

x : y = n(C) : n(H) = ω(C)/Ar(C) : ω(H)/ar(H) = 85.7/12 : 14.3/1 = 7.14 : 14.3 = 1 : 2

Простейшая формула углеводорода (CH2)k, где k принимает любые целые значения.

M(CH2) = 14 г/моль

k = M(CxHy)/M(CH2) = 42/14 = 3

Следовательно ,формула неизвестного углеводорода (CH2)3 или после раскрытия скобок в привычном нам виде - C3H6.