5 литров раствора нитрата натрия (плотность равна 1,05Г/см^3)содержит 180г соли. Определите

процентную (С%), молярную (См) и нормальную (Сн) концентрации этого раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Ломатова Лиза.

M(NaNO3) = 23 + 14 + 3*16 = 85 г/моль

n(NaNO3) = 180/85 ≈ 2.12 моль

m раствора = ρ*V = 1.05*5000 = 5250 г

C% = m(NaNO3)*100/m(раствора) = 180*100/5250 ≈ 3.43 %

См = n(NaNO3)/V(раствора) = 2.12/5 ≈ 0,42 моль/л

Т.к. эквивалент NaNO3 = 1, то Сн = См = 0.42 н