При сжигании углеводорода выделилось 16.3 л углекислого газа и 13, 5 г воды. Относительная

плотность паров при нормальных условиях 1,875 г/л. Выведите формулу вещества.Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Оверин Слава.

V(CO2) = 16,3 л


m(H2O) = 13,5 г


ρ(вещества) = 1.875 г/л


Химическую формулу СхНу -?


1. Находим молярную массу вещества:


M(вещества)  = ρ• Vm = 1.875 г/л • 22,4 л/моль = 42 г/моль


2. Найдём количества вещества CO2, H2O и массы С и Н по формулам:


n =  V/Vm    или        n = m/M


n(CO2) =  V/Vm =16,3 л / 22,4 л/моль=0,73 моль,


m(С)=12*0,73=8,73 г


n (H2O) =  m/M =  13,5 г / 18 г/моль = 0.75 моль


m(Н)=0,75*2*1=1,5 г


Масса СхНу=8,73 г +1,5= 10,23 г


Количество СхНу=10,23/42=0,244моль


4. Находим формулу


n(СхНу): n(СO2) : n(Н2O) =0,244: 0,73 : 0,75 = 1 : 3  :3


Ставим коэффициенты в уравнение  


СхНу + (х+у/4)О2=хСО2 + у/2Н2О  


1СхНу + (х+у/4)О2=3СО2 + 3Н2О  


По уравнению видно, что перед СО2 и водой коэф. по 3, тогда состав С3Н6, молярная масса ее М(С3Н6)=42 г/моль, по условию 42, вещество С3Н6 пропен