Сколько грамм углекислого газа (CO2) получится при взаимодействии 8 г углерода с кислородом


Ответы на вопрос

Отвечает Савостiн Грiшка.

Дано:

m(C) = 8г

Найти: m( CO2)

Решение

C + O2 = CO2

M(C) = 12г                    M ( CO2)= 12+16*2=44гр

кол-во в-ва (С)= 1 моль      кол-во в-ва ( СO2) = 1 моль

m= кол-во в-ва * М

m ( C) = 12 гр                     m (CO2) = 44гр

составим пропорцию

8           х

12          44

х= 44*8 \ 12= приблизительно 29 гр