Сколько граммов цинка вступилов реакциюс соляной кислотойесли в результате реакции выделилось 67,2л


Ответы на вопрос

Отвечает Цой Данил.

Реакция и расчеты в фото


Отвечает Морозова Снежана.

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

V(H2)=67,2/22,4=3моль

m(Zn)=3 моль×Mr(Zn)=3×65=195 грамм