Равновесие реакции H2 + Br2 D 2HBr установилось при концентрациях водорода, брома и бромоводорода,

равных 0,075 моль/л, 0,02 моль/л и 0,087 моль/л соответственно. Рассчитайте константу равновесия. Определите исходные концентрации брома и водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Дулесов Егор.

[H2]o = 3,0 моль/л  

[Br2]о = 2,0 моль/л  

Kc = 1  

H2(г) + Br2(г) ↔ 2HBr(г)  

Пусть в результате реакции произошло изменение молярной концентрации водорода х моль/л  

Δ[H2] = x моль/л  

Тогда по уравнению реакции изменение молярной концентрации брома и бромоводорода.  

Δ[Br2] = Δ[H2] = x моль/л  

Δ[HBr] = 2Δ[H2] = 2x моль/л  

Равновесные молярные концентрации  

[H2] = [H2]o – Δ[H2] = (3,0 – х) моль/л  

[Br2] = [Br2]o – Δ[Br2] = (2,0 – х) моль/л  

[HBr] = Δ[HBr] = 2x моль/л  

Константа равновесия гомогенной реакции через равновесные молярные концентрации  

 Равновесные молярные концентрации  

[H2] = 3,0 – 0,8 = 2,2 моль/л  

[Br2] = 2,0 – 0,8 = 1,2 моль/л  

[HBr] = 2*0,8 = 1,6 моль/л