Какой количество теплоты выделяется при полном сгорании бензина массой 5 кгкоменного угля массой

10кг

Ответы на вопрос

Отвечает Полевая Диана.

Дано:

m(бензина)=5кг.

m(каменного угля)=10кг.

----------------------------------

Q(бензина)-?

Q(каменного угля)-?

Решение:

Формула для определения теплоты сгорания органических веществ:  

Q = λ × m, где λ - удельная теплота сгорания вещества, m - масса вещества, которое сгорело.

1. Теплота сгорания бензина — 46 МДж/кг.

Q = λ × m = 46МДж/кг х5кг.=230МДж

2. Теплота сгорания каменного угля равна 30,3 МДж/кг.

Q = λ × m=30,3 МДж/кг х 10кг.=303 МДж.

3. Ответ: при сгорании 5кг. бензина выделяется 230МДж тепла; при сгорании 10кг. каменного угля выделяется 303МДж тепла.