Образуется ли осадок СаСО3 при смешивании 20 мл 0,02 М раствора хлорида кальция и 30 мл 0,02 М

раствора карбоната натрия (Кs(СаСО3) = 1.0·10-5)?

Ответы на вопрос

Отвечает Коурдаков Дима.

Рассчитаем, какая будет концентрация ионов кальция и карбонат-иона в полученном растворе: с(Са2+)=(0.02*0.02)/0.05=8*10^(-3) М. Аналогично для с(СО3 2-)=(0.02*0.03)/0.05=0.012 М. Осадок будет выпадать, если Кs меньше, чем произведение концентраций карбонат-ионов и ионов кальция. Найдем c(CO3 2-)*c(Ca2+) = 9,6*10^(-5). Видим, что Кs меньше, чем произведение концентраций, значит осадок образуется.