1. Используя ряд химической активности металлов определите какие из предоставленных реакций идут:

Cu+H2SO4(разб.) Mg+HCL9(разб.) Al+HCL(разб.) 2. Дополните уравнение реакции и расчитайте массовые отношения исходных веществ: Fe+?=FeCl2+? Al+?Al2(SO4)3?

Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Саша.

Ну, возьми в руки, и используй это ряд. HCl - кислота. металлы после водорода в реакцию не вступают, остальные реагируют:

Cu+H2SO4(разб.)  ≠

Mg+HCL(разб.)  = MgCl2 + H2

HCL9 - такой формулы нет

2Al+6HCL(разб.)  = 2AlCL3 + 3H2

2. Дополните уравнение реакции и расчитайте массовые отношения исходных веществ:


Fe+2HCL=FeCl2+H2

56 : 73

2Al+3H2SO4 = Al2(SO4)3+ 3H2

27:98