Вычеслите сумму кислорода,которая необходима для сжигания 45г кальция!СРОЧНОООО


Ответы на вопрос

Отвечает Костоусова Леся.

Дано

m(Ca) = 45 г

Решение

n(Ca) = m(Ca) / M(Ca) = 45 / 40 = 1.125 моль

2Ca + O2 = 2CaO

n(O2) = 0.5n(Ca) = 0.5 * 1.125 = 0.5625 моль

m(O2) = n(O2)M(O2) = 0.5625 * 32 = 18 г

Ответ: 18 г