Вычислите массовую долю любого элемента в следущих соединнях : гидроксида железа 2, сульфат меди 2,

фосфорная кислота, оксид марганца 4?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Валентина.

W=Ar/Mr

Mr(Fe(OH)2) = 56*(16+1)*2=90

W(Fe)= 56/90*100%=62%

W(O)=16/90*100%=17%

W(H)=100-(62+17)=21%


Mr(CuSO4)=63,5+32+16*4=159,5

W(Cu)=63,5/159,5*100%=39%

W(S)=32/159,5*100%=20%

W(O)=100-(39+20)=41%


Mr(H3PO4)=1*3+31+16*4=98

W(H)=3/98*100%=3%

W(P)=31/98*100%=31%

W(O)=100-(31+3)=66%


Mr(MnO2)=55+16*2=87

W(Mn)=55/87*100%=63%

W(O)=32/87*100%=37%