У якій кількості води міститься стільки молекул, скільки їх у 3,92 г сульфатної кислоти H2SO4?

Підскажіть повний розв‘язок, будь ласка

Ответы на вопрос

Отвечает Nick Payal.

Решение:

1) Найдём молярную массу серной кислоты:

M (H₂SO₄) = 2M (H) + M (S) + 4M (O) = 2 * 1 + 32 + 4 * 16 = 98 г/моль

2) Найдём количество вещества в 3,92 г серной кислоты:

n (H₂SO₄) = m (H₂SO₄) : M (H₂SO₄) = 3.92 : 98 = 0.04 моль

3) Т. к. по условию количества молекул воды и молекул серной кислоты равны, то и количества этих веществ равны:

n (H₂O) = n (H₂SO₄) = 0.04 моль.

Ответ: n (H₂O) = 0.04 моль