ХЛОРОФИЛЛ - ЗЕЛЕНЫЙ ПИГМЕНТ РАСТЕНИЙ, УЧАСТВУЮЩИЙ В ПРОЦЕССЕ ФОТОСИНТЕЗА - ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ

СЛОЖНОЕ ОРГАНИЧЕСКОЕ СОЕДИНЕНИЕ С МОЛЯРНОЙ массой 892 г/моль. В состав хлорофилла входит (по массе): Mg - 2,69%, C - 73,99%, O - 8,97%, N - 6,27%, остальное - водород. 1. Рассчитайте, сколько атомов магния содержится в одной молекуле хлорофилла.2. Выведите простейшую формулу хлорофилла.3. Твердый остаток, полученный при сжигании 100 г хлорофилла, растворили в 200 г 10%-ой соляной кислоты. Рассчитайте массовые доли веществ в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Mukhin Anton.

Принимаем, то вещества было 100 г, следовательно массы каждого  из элементов будут составлять:

m(Mg)=2.69 г

m(C)=73.99 г

m(O)=8.97г

m(N)=6.27 г

m(H)=100г -2.69г-73.99г-8,97г-6.27г=8.08 г

Теперь рассчитываем кол-во моль каждого элемента по формуле n=m/M (m- молярная масса)

n(Mg)=2.69г/(24г/моль)=0.112моль

n(C)=73.99г/(12г/моль)=6.171

n(O)=8.97г/(16г/моль)=0.561 моль

n(N)=6.27/(14г/моль)=0.448 моль

n(H)=8.08г/(1 г/моль)=8.080 моль.

Тепрь находим соотношение Mg:C:O:N:H

Для этого количество моль каждгого из элементов делим на наименьшее полчученное количество моль (0.112).

Mg:C:O:N:H=1:55:5:4:72

#2Получаем простейшую формулу C55H72N4O5Mg. Которая и отвечает молекулярной формуле хлорофилла, поскольку:

M(C55H72N4O5Mg)=12*55+72+14*4+16*5+24=892 г/моль.

Записываем уравнение горения:

C55H72N4O5Mg + 71 O2 = 55 CO2 + 2 N2 + 36 H2O + MgO

Твердый остаток, это оксид магния.

n(C55H72N4O5Mg)=100г/(892г/моль)=0.112 моль.

По уравнению n(С55H72N4O5Mg)=n(MgO)=0.112 моль.

Записываем второе уравнение:

MgO+HCl=MgCl2 + H2O

Находим кол-во моль соляной кислоты:

n(HCl)=m(р-ра)*w(HCl)/M(HCl)=200г*0.1/(36.5г/моль)=0.548 моль.

Поскольку (из второго химического уравнения это видно), что MgO и HCl реагируют 1:1 и кол-во моль взятой HCl превышает кол-во моль MgO, мы заключаем, что HCl в избытке.

Таким образом, n(MgCl2)=n(MgO)=0.112 моль (считаем по недостатку).

n(HClизбыток)=0.548-0.112=0.436моль. В растворе остаются MgCl2 и HCl. Вычисляем их массовые доли.

m(р-ра)=m(р-ра HCl)+m(MgO)=200г +0.112моль*40=204.48 г

m(MgCl2)=0.112моль*95г/моль=10.64 г

m(HCl)=0.436 моль*36.5 г/моль=15.91 г

w(MgCl2)=10.64г/204.48г= 0.052 или 5,2%

w(HCl)=15.91г/204,48=0.078 или 7.8 %

Ответ: 5,2% MgCl2 и 7,8% HCl.

Удачи!