1. Поставьте валентности элементов: а) CaI2 б) FeCl3 в) Cr2O3 г) MgCl2.

Назовите вещества.2. Закончите уравнения реакций, расставьте коэффициенты:а) C2H5OH+O2=б) P+O2=в) C3H8+O2=3. Составьте формулы веществ, определите для них относительную молекулярную массу:а) хлорид железа (III) в) оксид алюминияб) сульфид калия г) бромид кальция4. Определите массовую долю углерода:а) в углекислом газе б) в угарном газе

Ответы на вопрос

Отвечает Караханян Гаяна.

1) Кальций йодид СaI2 (Ca-II, йод- I), железо (III) хлорид FeCl3 (железо-III, хлор-I), хром (III) oксид Cr2O3 (хром-III, O-II), магний хлорид MgCl2 (Cl-I, Mg-II)

2) C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O


б)4 P+5O2=4P2O5


в) C3H8+5O2=3CO2+4H2O


хлорид железа (III) FeCl3

56+ 35,5×3=

оксид алюминия Al2O3

27×2+ 16×3=


б) сульфид калия K2S

39×2+ 32=

г) бромид кальция CaBr2

40+ 80×2=


СО2 W(C)= nAr (C)/ Mr CO2= 12/ 44=

CO. W(C)= nAr (C)/ Mr CO=

12/ 28=