найдите массу и количество формульной единицы оксида MgO, если его химическое количество составляет

0,5 моль?

Ответы на вопрос

Отвечает Бухтаяров Костя.

m = n * M

M (MgO) = 24 + 16 = 40 г/моль

m = 0,5 * 40 = 20 г

число формульных единиц N = 0,5 * 6,02*10²³ = 3,01 * 10²³