Их относят к щелочам, они проявляют ярко выраженные свойства сильных растворимых оснований:

взаимодействуют с кислотами, кислотными оксидами, солями, амфотерными оксидами и гидроксидами (запишите уравнения соответствующих реакций в молекулярной и ионной формах)

Ответы на вопрос

Отвечает Кочергин Артём.

NaOH + HCl = NaCl + H2O

Na(+) + OH(-) + H(+) + Cl(-) = Na(+) + Cl(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O


2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

2Na(+) + 2OH(-) + CO2 = 2Na(+) + CO3(-2) + H2O

2OH(-) + CO2 = CO3(-2) + H2O


2NaOH + CuCl2 = 2NaCl + Cu(OH)2

2Na(+) + 2OH(-) + Cu(+2) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + Cu(OH)2

Cu(+2) + 2OH(-) = Cu(OH)2


2NaOH + ZnO +2H2O  = Na2[Zn(OH)4] + H2

2Na(+) + 2OH(-) + ZnO + 2H2O = 2Na(+) + [Zn(OH)4](-2) + H2

2OH(-) + ZnO + 2H2O = [Zn(OH)4] (-2) + H2


Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4]

Zn(OH)2 + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + [Zn(OH)4](-2)

Zn(OH)2 + 2OH(-) = [Zn(OH)4](-2)