Рассчитайте массу фосфора и объем кислорода , при взаимодействии которых образуется оксид

фосфара(v) массой 28.4 г

Ответы на вопрос

Отвечает Губанов Влад.

    Х г                        Х л                           28,4 г

     4P          +           5O2           =           2P2O5

n=4 моль                n=5 моль                 n=2 моль

М = 31 г/моль       Vm=22,4 л/моль       М = 142 г/моль

m = 124 г               V = 112 л                      m=284 г

Х г Р     -   28,4 г Р2О5

124 г Р  -   284 г Р2О5

m(P) = 124 * 28,4 / 284 = 12,4 г

Х л О2   -  28,4 г Р2О5

112 л О2   -  284 г Р2О5

V(O2) = 112 * 28,4 / 284 = 11,2 л