Через раствор кальций гидроксида массой 50 г с массовой частью щелочи 0,2 пропустили карбон (4)

оксид аакая масса образовавшееся соли? Умоляю даю 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Дано:

m (Ca(OH)₂) = 50 гр

ω (щелочи) = 20% или 0,2

Ca(OH)₂ + CO₂ --- ?

Найти: m (CaCO₃) - ?

Решение:

m (Ca(OH)₂) = 50×0,2 = 10 гр

n (Ca(OH)₂) = m/M = 10/40 = 0,4 моль

Ca(OH)₂ + CO₂ --- CaCO₃ ↓ + H₂O

n (CaCO₃) = 0,4 моль

m (CaCO₃) = n×M = 0,4×100 = 40 гр

Ответ: 40 гр.