Какие из реакций протекают до конца? Почему? Запишите уравнения (ионные или электронного баланса).

Назовите вещества и ионы, тип реакции. 1) NaOH и Li2SO4 2)CuCl2 и Ba(OH)2 3)BaCl2 и NaNO3 4)CaCl2 и Zn(NO3)2 5)Mg и HNO3 6)Ag и HNO3

Ответы на вопрос

Отвечает Лиитвин Дмитро.

CuCl2 + Ba(OH)2 = BaCl2 + Cu(OH)2 (хлорид меди, гидроксид бария, хлорид бария, гидроксид меди) ( реакция обмена)

Cu(+2) + 2Cl(-) + Ba(+2) + 2OH(-) = Ba(+2) + 2Cl(-) + Cu(OH)2

Cu(+2) + 2OH(-) = Cu(OH)2


3Mg +8 HNO3(к) = 3Mg(NO3)2 +2 NO + 4H2O (магний, азотная кислота, нитрат магния, оксид азота, вода) (ОВР)

Mg(0) -2e = Mg(+2)    3      ок-ие

в-ль

N(+5) +3e = N(+2)       2      в-ие

ок-ль

Ag + 2HNO3(к) = AgNO3 + NO2 + H2O (серебро, азотная кислота, нитрат серебра, оксид азота, вода) (ОВР)

Ag(0) -1e = Ag(+)      1     ок-ие

в-ль

N(+5) +1e -> N(+4)    1     в-ие

ок-ль