Сколько граммов соляной кислоты содержится в 250 мл 0,5 н раствора ?


Ответы на вопрос

Отвечает Свириденко Таня.

В соляной кислоте эквивалент = 1, поэтому нормальная концентрация = молярной концентрации.

n(HCl) = C*V = 0.5*0.25 = 0.125 моль

Тогда m(HCl) = n*M = 0.125*36.5 = 4.5625 г