С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать гидроксид лития: а) оксид меди (II) , б)

силикат калия, в) оксид углерода (IV), г)азотная кислота д)гидроксид цинка е) сульфат железа (II). Запишите одну реакцию в ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Бобрышов Кирилл.
LiOH + CO2 = LiHCO3

LiOH + HNO3 = LiNO3 + HOH

2LiOH + Zn(OH)2 (t)= Li2ZnO2 + 2H2O

FeSO4 + 2LiOH = Fe(OH)2 + Li2SO4

Fe(2+) + SO4(2-) + 2Li(+) + 2OH(-) = Fe(OH)2 + 2Li(+) + SO4(2-)

Fe(2+) + 2OH(-) = Fe(OH)2