При детонационном синтезе наноалмазов получены частицы, содержащие 3,2*10^17 атомов. Сколько моль

атомов в таком алмазе? а)5,3*10^-7 моль б)3,5*10^-7 моль в)0,053 моль г)0,035 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Елфимов Ярослав.

Число атомов рассчитывается по формуле:

N = n*Nₐ

n - количество вещества ( моль)

Nₐ - число Авогадро, равное 6*10²³ стр. ед./моль

Выражаем количество вещества:

n = N/Nₐ = 3.2*10¹⁷ ат. / 6*10²³ ат/моль = 0,533*10⁻⁶ моль или 5,33*10⁻⁷

Ответ: 5,33*10⁻⁷ А