Вычислить массовую долю H2SO4 в ее пятимолярном растворе (P=1,29 г/мл)


Ответы на вопрос

Отвечает Михалев Иван.

#1 Пусть имеется 5 л 5 М раствора, Вычисляете кол-во моль растворенной кислоты:

n=c*V= 5M *5 л = 25 моль.

#2 Находим массу растворенной кислоты:

m=n*M= 25 моль*98г/моль=2450 г

#3 Рассчитываем массу раствора через плотность и объем:

m(р-ра)= P*V= 1.29 г/мл*5000мл= 6450г

#4 Находим массовую долю:

w= m/m(р-ра)= 2450г/6450г =0.38 или 38%


p.s. вы можете взять любой произвольный объем раствора для пересчёта. Например, 1 л.

Удачи!