Рассчитайте объем водорода н.у который потребуется для взаимодействия с 480г оксида железа(3)

через дано и желательно с обьяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Корженко Саша.

Дано:

m(Fe2O3) = 480 г

H2

Найти: V (H2) - ? (н.у.)

Решение

3Fe2O3 + H2 (Взаимодействие при высокой температуре) = 2Fe3O4 + H2O

m(Fe2O3)= 3(56*2+16*3)=480(г)

V (H2) по закону Авогадро = 22,4 л

480/480 = x/22,4

x = 22,4

Ответ: потребуется 22,4 л водорода