СРОЧНООООООО1!! При сгорании 1л алкана потребовалось 6,5 л кислорода.Оаределите формулу алкана.


Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Люда.

СnH2n+2 + (3n+1) ⁄2 O2 = nCO2 + (n+1)H2O  - общее уравнение горения алканов

x(O2) = ((3n+1)/2 )* x(CnH2n+2), учитывая, что x - количество вещества

x(O2) = 6,5л/22,4 л/моль = 0,29 моль

x(CnH2n+2) = 1л/22,4 л/моль = 0,044 моль

0,29 = (1,5n+0,5)*0.044

0,29=0.066n + 0.022

0.066n=0.268

66n=268

n=4

Ответ C4H10 (бутан)