Выведите формулу насыщенного углеводорода, если массовая доля водорода в нем составляет 15,625%, а

относительная плотность соединения по углекислым газом 2,91

Ответы на вопрос

Отвечает Бомбак Виталина.
M(CxHy) = 2.91*44 = 128 г/моль

W(C) = 100 - 15.625 = 84.375%

n(C) = (84.375*128)/1200 = 9
n(H) = (15.625*128)/100 = 20

C9H20 — нонан