Напишите уравнения реакций доказывающих амфотерность BeO Pb(OH)2


Ответы на вопрос

Отвечает Клыкова Арина.

BeO + 2HCl = BeCl2 + H2O

BeO + 2NaOH = Na2BeO2 + H2O

BeO + 2NaOH + H2O = Na2[Be(OH)4]


Pb(OH)2 + 2HCl = PbCl2 + 2H2O

Pb(OH)2 + 2NaOH = Na2PbO2 + 2H2O

Pb(OH)2 + 2NaOH = Na2[Pb(OH)4]