Расставьте коэффициенты методом электронного баланса. Определите окислитель и восстановитель. NH3

+ O2 = NO + H2O NaNO2 = Na2O + O2 + N2 Al2S3 + O2 = Al2O3 + SO2 NH3 + CuO = Cu + N2 + H2O PbS + HNO3 = PbSO4 + NO + H2O Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Каминская Диана.

1) 4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

N(-3) -5e  = N(+2) восстановитель, окисление

O2 (0) +4e = 2O(-2) окислитель, восстановление

2) 4NaNO2 = 2Na2O + 3O2 + 2N2

Na(0)-1e=Na(+1)   4-окисление, восстановитель

O2(0)+4e=2O(-2)   1-восстановление, окислитель

3) 2Al2S3 + 9O2 = 2Al2O3 + 6SO2

S(2-) -6e S(4+)   2 - восстановитель , окисление

O2(0) +4e 2O(2-)  3 - окислитель, восстановление

4) 2NH3 + 3CuO = 3Cu + N2 + 3H2O

Cu(2+) + 2e = Cu(0) окислитель, восстановление

2N(-3) - 6e = N2(0) восстановитель, окисление

5) 3PbS + 8HNO3 = 3PbSO4 + 8NO + 4H2O

N(+5)  +3e -> N(2+)  окислитель, восстановление

S(2-) -8e ->S(6+) восстановитель, окисление