. Масса Ca(OH)2=90гр. Найти массу Cao и массу воды


Ответы на вопрос

Отвечает Сенченко Арина.

Дано

m(Ca(OH)2) = 90 г

Решение

n(Ca(OH)2) = m(Ca(OH)2) / M(Ca(OH)2) = 90 / (40 + 2 * 16 + 2 * 1) = 90 / 74 = 1.22 моль

Ca(OH)2 = CaO + H2O

n(H2O) = n(Ca(OH)2) = 1.22 моль

m(H2O) = n(H2O)M(H2O) = 1.22 * (2 * 1 + 16) = 1.22 * 18 = 21.96 г

m(CaO) = m(Ca(OH)2) - m(H2O) = 90 - 21.96 = 68.04 г

Ответ:

m(H2O) = 21.96 г

m(CaO) = 68.04 г