Рассчитайте массу калия в 40 граммах хлорида калия KCL. Рассчитайте процентное содержание калия в

этом соединение.

Ответы на вопрос

Отвечает Синявская Алина.

Дано

m(KCl) = 40 г

Решение

Mr(KCl) = Ar(K) + Ar(Cl) = 39 + 35.5 = 74.5

w(K) = Ar(K) / Mr(KCl) = 39 / 74.5 = 0.5235 = 52.35%

m(K) = m(KCl)w(KCl) = 40 * 0.5235 = 20.94 г

Ответ:

w(K) = 52.35%

m(K) = 20.94 г