ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Составьте схемы электронного баланса. Расставьте

коэффициенты, укажи-те окислитель и восстановитель, процессы восстановления и окисления: 1) Al + H2O + NaOH →Na[Al(OH)4(H2O)2] + H2 2) Fe2O3 + CO →Fe + CO2 3) Sn + NaOH + H2O →Na2[Sn(OH)6] + H2 4) Cu + HNO3(конц.) → Cu(NO3)2 + NO2 + H2O 5) Fe(NO3)3 → Fe2O3 + NO2 + O2

Ответы на вопрос

Отвечает Широкова Галя.
1. 2Al + 6H2O + 6NaOH = 2Na[Al(OH)6] + 3H2.
Al^0 - 3e` = Al^+3 - восстановитель, процесс окисления;
H^+1 + 1e` = H^0 - окислитель, процесс восстановления