в раствор 100 г с массовой частицей сульфатной кислоты H2SO4 5% добавили 200 г раствора с массовой

частичкой H2SO4 10%. найти массовую часть (%) растворенной жидкости в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Любовь.

m(H2SO4)(1) = 100г*0,05= 5г

m(H2SO4)(2) = 200г*0,1 = 20г

m(H2SO4)(общ) = 5г+20г = 25г

ω(H2SO4)(общ) = 25г/(100г+200г) = 0,083 или 8,3%

Ответ: 8,3%