Рассчитайте массу воды(г) образующейся при сгорании в кислороде метана объёмом 500 дм кубических

(н. у)

Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Иван.

Дано

V(CH4) = 500 дм3

Решение

n(CH4) = V(CH4) / Vm = 500 / 22.4 = 22.32 моль

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

n(H2O) = 2n(CH4) = 2 * 22.32 = 44.64

m(H2O) = n(H2O)M(H2O) = 44.64 * (2 * 1 + 16) = 44.64 * 18 = 803.52 г

Ответ: 803.52 г